Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДС по материалам и оборудованию из Беларуси

28 июня 2005 795 просмотров

О Принц

Если фирма ввозит в Россию стройматериалы, спецтехнику или оборудование из Беларуси (с условием, что эти ценности не будут вывезены обратно, например, после переработки), НДС по ним ей придется уплатить в нашей стране по нашему законодательству. Правда, затем суммы этого налога можно предъявить к вычету из бюджета. Такой порядок уплаты НДС закреплен в Соглашении о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, которое было подписано между Россией и Беларусью 15 сентября прошлого года, а вступило в силу с 1 января 2005 года. Подробнее об этом мы поговорим в нашей статье.

С какой базы нужно уплачивать налог?

НДС уплачивается со стоимости приобретенных материалов или оборудования, под которой понимается цена сделки, установленная поставщиком.

В цену сделки также включаются следующие расходы:
- стоимость доставки (в том числе транспортировки, погрузки, выгрузки, перегрузки, перевалки и экспедирования);
- страховая сумма;
- стоимость контейнеров или другой многооборотной тары, не подлежащей возврату, если они рассматриваются как единое целое с оцениваемыми ценностями;
- стоимость упаковки (включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке).

НДС по ввозимым материалам и оборудованию исчисляется по ставкам, устанавливаемым национальным законодательством страны-импортера. Так прописано в пункте 4 раздела 1 Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, которое приведено в приложении к Соглашению (далее - Положение о порядке взимания косвенных налогов). Это значит, что при ввозе материалов и оборудования с территории Беларуси российская организация (импортер) применяет ставку НДС, установленную главой 21 Налогового кодекса РФ.

При этом налоговая база определяется на дату принятия на учет ввезенных ценностей.

Номер КБК для уплаты налога

НДС по материалам и оборудованию, ввозимым с территории Беларуси, уплачивается по отдельному КБК (коду бюджетной классификации) - 182 1 04 01000 01 0000 110. Такой код предусмотрен в Федеральном законе от 15 августа 1996 г. № 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации".

Пример 1

В марте 2005 года строительная фирма ЗАО "Новые технологии" ввезла в Россию белорусский погрузчик с ковшом. Его стоимость - 695 000 руб. Расходы по доставке этой спецтехники в Россию составили еще 5800 руб. Таким образом, НДС, который организации придется заплатить в российский бюджет, будет равен:

(695 000 руб. + 5800 руб.) 5 18% = 126 144 руб.

В марте в учете ЗАО "Новые технологии" бухгалтер сделает следующие проводки:

ДЕБЕТ 08 субсчет "Приобретение объектов основных средств" КРЕДИТ 60 субсчет "Расчеты с поставщиком основных средств"
- 695 000 руб. - отражена стоимость погрузчика;

ДЕБЕТ 08 субсчет "Приобретение объектов основных средств" КРЕДИТ 60 субсчет "Расчеты по транспортировке основных средств"
- 5800 руб. - отражены расходы по доставке погрузчика из Беларуси в Россию;

ДЕБЕТ 60 субсчет "Расчеты с поставщиком основных средств" КРЕДИТ 51
- 695 000 руб. - оплачен погрузчик;

ДЕБЕТ 60 субсчет "Расчеты по транспортировке основных средств" КРЕДИТ 51
- 5800 руб. - оплачены транспортные расходы;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 126 144 руб. - начислен НДС.

В какие сроки нужно уплачивать налог и представлять налоговую декларацию?

НДС по ввезенным материалам и оборудованию уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных ценностей (п. 5 раздела 1 Положения о порядке взимания косвенных налогов). В эти же сроки организация должна представить в налоговую инспекцию декларацию по НДС. Одновременно с налоговой декларацией нужно представить следующие документы:
- три экземпляра заявления (форма заявления приведена в приложении 1 к письму ФНС России от 12 января 2005 г. № ММ-6-26/4@) о ввозе имущества, в котором нужно указать сведения о поставщике этого имущества, виде договора, сведения о самом имуществе (его наименование, стоимость), а также расчет налоговой базы и суммы начисленного НДС;
- выписку банка (ее копию), подтверждающую фактическую уплату налога по ввезенным ценностям;
- договор (его копию), на основании которого ценности ввозятся с территории Беларуси;
- транспортные документы, подтверждающие перемещение ценностей с территории Беларуси на территорию России;
- товаросопроводительный документ белорусских налогоплательщиков.

Пример 2

Продолжим предыдущий пример. Напомним, что ЗАО "Новые технологии" ввезло в Россию белорусский погрузчик и оприходовало его в учете в марте 2005 года. Значит, НДС по нему фирма должна уплатить в бюджет не позднее 20 апреля. В эти же сроки ей нужно представить налоговую декларацию по НДС с соответствующими документами.

Когда можно предъявить "входной" НДС к вычету из бюджета?

В соответствии с пунктом 8 раздела 1 Положения о порядке взимания косвенных налогов НДС, уплаченный по материалам и оборудованию, ввезенным с территории Беларуси, подлежит вычету в России в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса РФ.

Правда, сотрудники налоговых органов предъявляют дополнительные требования для того, чтобы возместить НДС из бюджета. О них, к примеру, указано в письме ФНС России от 2 марта 2005 г. № ММ-6-03/167@ и в письме УФНС России по Московской области от 11 марта 2005 г. № 21-25/14.

Так, налоговики требуют наличие следующих документов:
- налоговой декларации, в которой отражена исчисленная к уплате в бюджет сумма НДС;
- платежного документа на перечисление в бюджет суммы НДС, указанной в налоговой декларации;
- заявления о ввозе товаров, в котором должна стоять отметка налогового органа об уплате НДС. Такую отметку на экземплярах заявления организации налоговые органы проставляют в течение 10 рабочих дней с даты, когда им будут представлены документы, подтверждающие уплату НДС. Этот срок установлен в пункте 4 приложения № 2 к приказу Минфина России от 20 января 2005 г. № 3н "О проставлении налоговыми органами отметок на счетах-фактурах и заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов".

Однако эти требования не соответствуют положениям главы 21 Налогового кодекса РФ. Следуя им, организация сможет возместить из бюджета уплаченный НДС в более поздний срок, чем тот, который предусмотрен кодексом.

К примеру, в письме УФНС России по Московской области № 21-25/14, на которое мы уже ссылались, указано, что если НДС по ввезенным из Беларуси материалам фирма уплатила в феврале, то он будет отражен в налоговой декларации за февраль, которая сдается до 20 марта. А включить НДС в вычеты фирма сможет в налоговой декларации, представляемой за март (до 20 апреля). Если же следовать Налоговому кодексу, то, оприходовав материалы в учете и оплатив НДС по ним в феврале, фирма сможет предъявить налог к вычету также в феврале.

Однако решать, как поступить, конечно же, вам. Если вы не хотите лишних споров с налоговиками, то с вычетами придется немного подождать, хотя это и отвлекает из оборота средства. И порой немалые.

ПОЧЕМУ НУЖНО ТРИ ЭКЗЕМПЛЯРА ЗАЯВЛЕНИЯ?

Потому что первый экземпляр заявления остается в налоговом органе, второй и третий - возвращаются организации с отметками налоговиков, подтверждающими уплату НДС. При этом третий экземпляр заявления организация должна направить поставщику товара.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка