Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Доход "упрощенца" от долевого строительства

28 июня 2005 3152 просмотра

, генеральный директор фирмы «Аудит Эскорт»

Посмотрим, с каких доходов уплачивается единый налог. Что будет являться налогооблагаемым доходом фирмы-"упрощенца", которая при строительстве выполняет функции и инвестора, и заказчика, и подрядчика? Разобраться в этом нам поможет Александр Юрьевич ДЕМЕНТЬЕВ, генеральный директор ООО "Аудит-Эскорт".

Часто при строительстве объекта фирма совмещает сразу несколько функций. Например, организация на "упрощенке" является инвестором по строительству дома, привлекая дольщиков. Одновременно она берет на себя функции заказчика, а также подрядчика, выполняя на объекте отдельные работы. Дольщики покрывают расходы инвестора, связанные с осуществлением им функций заказчика. Кроме того, они выплачивают инвестору вознаграждение за сопровождение проекта и обеспечение своих прав на долю в строящемся объекте. Величина вознаграждения - разница между инвестиционным взносом и затратами по строительству, приходящимися на долю привлеченного дольщика, но не менее 1000 руб. (цифры условные).

Доходы при "упрощенке"

Организации-"упрощенцы" учитывают в целях налогообложения:
- доходы от реализации товаров (работ, услуг), определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса РФ.

Применительно к ситуации, которую мы описали, доходами "упрощенца" могут быть:
1) доходы от оказания услуг дольщикам по сопровождению инвестиционного проекта и обеспечению прав дольщиков на их долю;
2) доходы от выполнения функций заказчика для привлеченных дольщиков;
3) доходы от выполнения подрядных строительных работ.

Рассмотрим каждый из этих видов доходов.

ДОХОДЫ ОТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ДОЛЬЩИКАМ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Эти доходы, как правило, определяются как разница между величиной инвестиционного взноса дольщика и фактическими затратами по строительству объекта. Конечно же, сумму такого дохода можно определить только после того, как строительство завершится. А в процессе строительства величина дохода может признаваться в сумме, определенной в договоре (в нашем случае - 1000 руб.).

ДОХОДЫ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ФУНКЦИЙ ЗАКАЗЧИКА ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕННЫХ ДОЛЬЩИКОВ

Инвестор, выполняющий функции заказчика (застройщика), привлекая к инвестированию строительства дольщиков, не оставляет им права выбора другого заказчика, выполняя эти функции самостоятельно. Причем он их выполняет как в собственных интересах (в доле, остающейся по окончании строительства у инвестора), так и в интересах дольщиков (в доле, подлежащей получению дольщиками).

Кроме того, выполнение данных функций в интересах дольщиков является возмездным, поскольку дольщики оплачивают заказчику расходы на его содержание, которые включаются в стоимость доли, получаемой дольщиком по окончании строительства. Таким образом, заказчик, хочет он этого или нет, оказывает дольщикам возмездную услугу. Вознаграждение за эту услугу определяется условиями договора, но оно не может быть меньше фактических затрат, связанных с содержанием заказчика и включенных в стоимость доли, получаемой дольщиками по окончании строительства.

ДОХОДЫ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОДРЯДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

В данном случае многое зависит от квалификации этой хозяйственной операции для целей налогообложения. При этом следует признать, что существует две противоположные точки зрения, каждая из которых имеет свое обоснование.

Первая из них основана на том, что доход от выполнения подрядных работ - это выручка от реализации строительно-монтажных работ, выполненных по договору строительного подряда, который в данном случае не заключается. В соответствии со статьей 39 Налогового кодекса РФ, реализацией признается передача результата работ одним лицом для другого лица. То есть подрядчик должен выполнять работы для другого лица - заказчика. В рассматриваемой ситуации заказчик и подрядчик - одна фирма, следовательно, факта передачи результата работ (реализации) не будет. А значит, нет и объекта налогообложения.

В соответствии со статьей 251 Налогового кодекса РФ при расчете налоговой базы не учитываются средства целевого финансирования в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков или инвесторов. В этом случае расходы, связанные со строительством, к которым относится стоимость подрядных работ, стройматериалов, услуг сторонних организаций и т. д., учитываются как расходы, связанные с расходованием средств целевого финансирования. К таким расходам применительно к рассматриваемой ситуации можно отнести и фактические расходы на выполнение строительных работ силами заказчика.

Таким образом, для целей налогообложения фактическая стоимость работ, выполняемая заказчиком, не будет учитываться ни в качестве доходов, ни в качестве расходов.

Вторая точка зрения заключается в том, что раз работы кем-то выполнены и за это получено соответствующее возмещение расходов, связанных с их выполнением, то у исполнителя должен признаваться доход по этим работам.

Окончательное решение по вопросу налогообложения таких доходов за вами.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ

Ю.В. ПОДПОРИН,
консультант департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

- Фирма, применяющая "упрощенку", одновременно выполняет функции застройщика и подрядчика. Будет ли стоимость подрядных работ, выполненных за счет средств дольщиков (средств целевого финансирования), учитываться при налогообложении?

- Да, будет. Вообще по общему правилу при налогообложении не учитываются средства дольщиков, аккумулированные на счетах организации-застройщика, которые являются средствами целевого финансирования. Это прописано в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Однако эта норма распространяется на организации, которые выполняют одну функцию - застройщика. Если же организация одновременно выполняет функции подрядчика, то она должна учитывать средства дольщиков при определении объекта обложения единым налогом. Так, при учете доходов и расходов отдельно по каждому объекту в состав доходов отчетного (налогового) периода включается сумма средств, полученных от дольщиков, в части, относящейся к сданному в этом отчетном (налоговом) периоде объекту строительства. При учете доходов и расходов поэтапным методом в состав доходов отчетного (налогового) периода включаются средства дольщиков в части, относящейся к этапу работ, сданному в этом отчетном (налоговом) периоде.

РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ РАСХОДОВ

Если организация является инвестором и одновременно выполняет функции заказчика, то она должна вести раздельный учет как минимум в части расходов по строительству и расходов средств, полученных от дольщиков.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка