Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компенсация оплаты коммунальных услуг педагогу

27 марта 2012 7 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Работник преподает английский язык в сельском техникуме, а проживает в поселке городского типа в 20 км от села. Компенсация оплаты коммунальных услуг педагогу была отклонена на основании того, что техникум – федерального подчинения. Полагается ли работнику эта компенсация (на основании каких нормативных актов)?

Действительно, до последнего времени складывалась ситуация, при которой работников педагогических учреждений федерального подчинения фактически дискриминировали по ведомственному признаку, поскольку меры социальной поддержки оказывались только за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Однако Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 439-ФЗ с 11 января 2011 года внесены изменения в пункт 5 статьи 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании». Данным пунктом теперь установлено, что размер, условия и порядок возмещения расходов, которые связаны с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, устанавливаются законодательством Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств федерального бюджета.

Отказ техникума в выплате компенсации по мотивам отсутствия разъяснений по данному вопросу может быть обжалован в органах прокуратуры или суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка