Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минтруд подсказал, как оплачивать предновогодние дни

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вычет на ребенка разведенным родителям

26 апреля 2012 2 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Сотруднику при расчете НДФЛ предоставлялся вычет на одного ребенка. В сентябре 2011 года он развелся со своей супругой, а в январе 2012 года у них родился второй ребенок. Сотрудник обратился в бухгалтерию с заявлением о предоставлении ему вычетов на двоих детей, так как он участвует в их содержании. Как поступить в данном случае?

Вычет можно предоставить.

Порядок предоставления стандартных налоговых вычетов установлен статьей 218 НК РФ. Вычет предоставляется на каждого ребенка, который находится на обеспечении налогоплательщика (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. Они вправе заключить соглашение об уплате алиментов в соответствии с главой 16 Семейного кодекса РФ.

Для получения вычета к заявлению на его предоставление сотрудник должен приложить копии свидетельств о рождении детей, нотариально удостоверенное соглашение о содержании детей или судебный приказ о взыскании алиментов, что подтвердит факт участия отца в обеспечении детей. То есть пребывание родителей в разводе не лишает отца права на получение вычета на ребенка, если он находится у него на обеспечении.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка