Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Можно ли теперь досрочно платить взносы

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Начисление амортизации на полученное имущество

28 мая 2012 30 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Школа получила безвозмездно основное средство стоимостью 38 тыс. руб. В документах, переданных с объектом, указано, что он поступил предыдущему собственнику в 2010 году, амортизация начислялась линейно. Как получателю начислять амортизацию, ведь актив вводится в эксплуатацию в 2012 году?

Инструкция по применению Единого плана счетов (утверждена приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н) фактически предусматривает возможность изменения норм амортизации, применявшихся до передачи объекта, что, означает применение при расчете норм амортизации требований нормативных актов, действующих на дату принятия объекта к учету учреждением. Из вопроса не ясно, является ли указанная сумма – 38 тыс. руб. – остаточной или балансовой стоимостью полученного объекта.

Если это остаточная стоимость, а первоначальная стоимость превышала 40 тыс. руб., то оснований для единовременного начисления амортизации нет. Если же объект изначально был приобретен за 38 тыс. руб. и в процессе его использования, передачи и выдачи в эксплуатацию балансовая стоимость не возросла (с учетом возможных затрат по доведению его до состояния, в котором объект пригоден для использования), то начисление амортизации на полученное имущество можно сделать в размере 100 процентов. Это соответствует требованиям пункта 92 Инструкции по применению Единого плана счетов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка