Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Пособие по уходу за ребенком при неполном рабочем дне

28 мая 2012 19 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, при этом работает в учреждении неполный день. Как выплачивать ей пособие?

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеет родитель или иной родственник, который фактически за ним ухаживает. Причем право на пособие сохраняется и в случае, если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком и продолжая за ним ухаживать (ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поэтому сотруднице, работающей на дому или неполный день, пособие по уходу за ребенком предоставляется в общем порядке. Отпуск по уходу за ребенком начинается на следующий день после окончания отпуска по беременности и родам. С этого же момента работнице полагается пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается до дня, когда ребенку исполнится полтора года. При уходе за двумя и более детьми размеры пособия по уходу за ребенком до полутора лет суммируются, но общая сумма не должна превышать 100 процентов среднего заработка. При этом выплата не может быть меньше минимальной суммы этого пособия.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка