Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Приобретаем печати и штампы: правила учета

28 мая 2012 225 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Как отразить в учете образовательного бюджетного учреждения приобретение печатей и штампов?

Отнесение материальных ценностей к соответствующему субсчету входит в компетенцию бюджетного учреждения (получателя субсидий), которое принимает на себя решение по указанному вопросу в соответствии с положениями Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 174н, и принятой учетной политикой. Порядок отнесения на соответствующий субсчет связан также с предметом договора (счета), по которому приобретаются печати и штампы.

Если предмет договора – изготовление печати и штампа, то расходы по нему относятся на КОСГУ 226, значит, отражаются в учете по дебету 401 20 226 «Расходы на прочие работы, услуги» и кредиту 201 11 610 «Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства». А если предмет договора – поставка материальных ценностей (печать и штамп), то их оприходование отражают по соответствующей статье КОСГУ группы 300 «Поступление нефинансовых активов» (по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств» или 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» в зависимости от срока полезного использования), на субсчет 105 36 000 «Прочие материальные запасы – иное движимое имущество учреждения» или субсчет 101 36 000 «Производственный и хозяйственный инвентарь – иное движимое имущество учреждения».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка