Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Где публиковать сведения о регистрации?

14 июля 2005 3782 просмотра

Где публиковать сведения о регистрации?

По сообщению УФНС по Воронежской области от 3 июня 2005 г. (www.r36.nalog.ru), изменился порядок публикации объявлений о регистрации и ликвидации юридических лиц. Для этих целей Федеральная налоговая служба России учредила журнал "Вестник государственной регистрации". Издание предназначено для публикации сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Также в нем будут размещаться сообщения о регистрации, ликвидации, реорганизации организаций, об уменьшении уставного капитала, о приобретении более 20 процентов голосующих акций акционерного общества или более 20 процентов уставного капитала другого ООО.

Региональным представителем журнала "Вестник государственной регистрации" на территории Воронежской области является ООО Аудиторская фирма "Гарант Капитал" (394026, г. Воронеж, ул. Донбасская, д. 2, оф. 20, тел.: (0732) 39-50-00, 59-62-24, 77-80-86, е-mail: cons@garantca.com).

Напомним, что ранее сведения из Единого государственного реестра юридических лиц и объявления публиковались в областной информационно-аналитической газете "Консультант Черноземья".

Первые два дня больничного...

...за счет работодателя относятся в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией продукции и учитываются при налогообложении прибыли (подп. 48.1 и 48.2 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Об этом напомнили воронежские налоговики в своем разъяснении от 13 июня 2005 г. (www.r36.nalog.ru).

Также инспекторы сообщили, что эти затраты не облагаются единым социальным налогом, потому что подпадают под действие пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ.

Нет первоначального взноса - нет ККТ

Нужно ли применять ККТ, если организация реализует товар в кредит без первоначального взноса? Этот замысловатый вопрос рассмотрели чиновники из УФНС России по Воронежской области (www.r36.nalog.ru). Их ответ однозначен. Нет, в этом случае применять контрольно-кассовую технику не нужно. Ссылаются инспекторы на пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении ККТ...". Там четко сказано, что кассовые аппараты применяются только при наличных расчетах.

Отмена спорного постановления

Городские власти отменили действие скандально известного постановления муниципального Совета от 2 июля 1998 г. №124-II. Соответствующее решение приняла Воронежская городская дума (решение от 26 мая 2005 г. № 59-II).

Напомним суть проблемы. Спорное постановление обязывало организации Воронежа дифференцировать ставку земельного налога по зонам градостроительной ценности. Однако в Законе РФ от 11 октября 1991 г. № 1738-1 "О плате за землю" сказано, что налог на земли городов определяется на основе средних ставок. Эти ставки применяются с учетом коэффициентов, которые устанавливают только федеральные органы власти.

Также в законодательстве Российской Федерации нет нормы, которая бы разрешала дифференцировать ставку земельного налога по зонам градостроительной ценности.

Заметим, что в отмене спорного постановления важную роль сыграла арбитражная практика. Организации не раз отказывались исчислять земельный налог, учитывая зоны градостроительной ценности. Арбитражный суд Воронежской области постоянно поддерживал их в этом (см. "Спутник Главбуха" № 3, 2005 г.).

Налоговый вычет на лечение

Работники организаций имеют право на получение социального налогового вычета в сумме, потраченной на лечение в медицинском учреждении. Об этом сказано в пункте 3 статьи 219 Налогового кодекса РФ. А можно ли получить подобный вычет до окончания налогового периода у налогового агента? Этот вопрос рассмотрели служащие УФНС России по Воронежской области (www.r36.nalog.ru).

В частности, они заметили, что социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления, после подачи в инспекцию соответствующей декларации и только по окончанию налогового периода. Поэтому работнику для получения социального вычета придется дождаться конца года.

От себя напомним, что максимальная сумма налогового вычета на лечение не может превышать 38 000 рублей.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка