Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Приобретаем питьевую воду для персонала

27 июля 2012 4 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Организация приобретает для работников питьевую воду. Можно ли данные расходы учесть при расчете налога на прибыль?

Да, можно. Организация обязана обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся условия, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства. Это установлено статьей 163 ТК РФ. Также организация должна обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ). Более того, на нее возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда (ст. 223 ТФ РФ).

Пунктом 18 Типового перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н, установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

Принимая это во внимание, затраты на питьевую воду можно учесть при налогообложении прибыли в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Основание – подпункт 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Аналогичная точка зрения изложена в письме Минфина России от 25 мая 2012 г. № 03-03-06/1/274.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка