Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расчет среднего заработка после повышения окладов

27 июля 2012 2 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

С 1 января 2012 года Иванову И.И. повысили в должности и, соответственно, ее оклад был повышен. В июне было повышение окладов по всему учреждению. Как индексировать заработок для расчета отпускных?

Средний заработок работников повышается при увеличении тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения только в организации в целом либо в ее филиале или структурном подразделении.

При уходе специалиста в отпуск в июле расчетным периодом будут 12 календарных месяцев, предшествовавших уходу в отпуск – с 1 июля предыдущего года по 30 июня текущего. Таким образом, повышение зарплаты произошло в расчетный период. Следовательно, выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению отрезок времени, повышаются на соответствующие коэффициенты.

Расчет среднего заработка после повышения окладов. Коэффициенты рассчитываются путем деления тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения), установленной в месяце последнего повышения, на тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение), установленные в каждом из месяцев расчетного периода. Такое правило приведено в пункте 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При этом повышение работнику оклада в январе при индексации не учитывается.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка