Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

«Упрощенка»: особенности перехода и применения

3 сентября 2012 5 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

– Колледж планирует перейти на «упрощенку» с 2013 года. Какой крайний срок для подачи заявления в этом случае – до 30 ноября или до 31 декабря?

– «Упрощенка»: особенности перехода и применения. С 1 января 2013 года вступят в силу изменения, внесенные в главу 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ Федеральным законом от 25 июня 2012 г. №94-ФЗ. А отдельные изменения, в частности, вносимые в пункт 1 статьи 346.13 НК РФ, вступают в силу с 1 октября 2012 года (п. 4 ст. 9 Закона №94-ФЗ). В соответствии с указанным пунктом в новой редакции организации, желающие перейти на «упрощенку» со следующего календарного года, уведомляют об этом инспекцию по своему местонахождению не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на этот спецрежим.

В связи с этим организации вправе подать уведомление (а не заявление) о переходе на «упрощенку» с 2013 года не позднее 31 декабря 2012 года.

– При оценке возможности перехода на «упрощенку» с 2013 года нужно ли брать в расчет остаточную стоимость нематериальных активов?

– В соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ (в редакции Закона №94-ФЗ) в уведомлении о переходе на «упрощенку» организации указывают только остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, в котором планируется применять этот спецрежим.

Остаточную стоимость нематериальных активов в уведомлении с 1 января 2013 года указывать не следует, поскольку названные изменения в пункт 1 статьи 346.13 НК РФ в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона № 94-ФЗ вступают в силу с 1 октября 2012 года.

– Для целей перехода на «упрощенку» как определяют доходы: за минусом НДС или нет? Для определения суммы доходов по состоянию на 1 октября считаются доходы, полученные по 30 сентября включительно, или выручка, поступившая 1 октября, тоже учитывается?

– Для того чтобы учебное заведение перешло на «упрощенку» с 2013 года, ему нужно указать в уведомлении о переходе размер доходов по состоянию на 1 октября 2012 года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). В данном случае речь идет о размере доходов за 9 месяцев 2012 года.

Пунктом 2 статьи 346.12 НК РФ установлено, что организация имеет право перейти на «упрощенку», если по итогам 9 месяцев того года, в котором она подает уведомление о переходе на данный спецрежим, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 НК РФ, не превысили 45 млн руб.

Доходом от реализации в целях главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ, исходя из положений пункта 1 статьи 248 и пункта 1 статьи 249 НК РФ, признается выручка от продажи товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и от продажи имущественных прав. При этом в состав доходов от реализации суммы налога на добавленную стоимость не включаются.

– Учебное заведение, применяющее «упрощенку», решило сменить объект налогообложения с 2013 года. Какой крайний срок для подачи уведомления в инспекцию – 20 или 31 декабря?

– «Упрощенка»: особенности перехода и применения. С 1 января 2013 года в соответствии с пунктом 2 статьи 346.14 НК РФ (в редакции Закона №94-ФЗ) объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода (года), если налогоплательщик уведомит об этом инспекцию до 31 декабря года, предшествующего году, в котором он собирается изменить объект налогообложения. Указанные изменения вступают в силу с 1 октября 2012 года. Поэтому уведомление об изменении объекта налогообложения при «упрощенке» с 1 января 2013 года можно подать в инспекцию не позднее 31 декабря 2012 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка