Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учет арендных платежей до госрегистрации договора

3 сентября 2012 5 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Некоммерческое образовательное учреждение арендовало помещения. Они были переданы ему по акту приема-передачи и уже используются для учебного процесса. Однако сам договор аренды, заключенный на два года, еще не прошел госрегистрацию. Можно ли учитывать арендные платежи в целях налогообложения прибыли?

Можно, но при определенных условиях. Поясню. В целях налогообложения прибыли арендные платежи за имущество включаются в состав прочих расходов (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но надо помнить о норме пункта 1 статьи 252 НК РФ, позволяющей учесть при расчете налога на прибыль лишь документально подтвержденные и экономически обоснованные траты.

А в соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным именно с момента такой регистрации.

Таким образом, расходы по договорам, не заключенным в установленном порядке, не могут быть учтены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.

Хотя в силу пункта 2 статьи 425 ГК РФ стороны договора вправе установить, что условия этого договора применяются к отношениям, возникшим до его заключения. В этом случае арендные платежи по такому договору могут учитываться в составе расходов для целей налогообложения прибыли (при условии, что документы поданы на госрегистрацию).

На это же обращено внимание и в письме Минфина России от 5 марта 2011 г. №03-03-06/4/18.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка