Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Средства на организацию детского отдыха

3 сентября 2012 4 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Некоммерческая организация (образовательный фонд поддержки и развития спорта) получила бюджетные средства на организацию летнего детского лагеря, распределяемые через государственное автономное учреждение. Средства были израсходованы строго по целевому назначению в соответствии с утвержденной сметой. При этом фонд не учел их в целях налогообложения прибыли. Налоговики отметили это как нарушение. Правы ли они?

Да, правы. И вот почему.

Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. К средствам целевого финансирования относится, в частности, имущество в виде бюджетных ассигнований, выделяемых бюджетным учреждениям, а также в виде субсидий автономным учреждениям.

А в соответствии с пунктом 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. При условии, что средства использованы получателем по назначению.

В данном случае фонд получил денежные средства от государственного автономного учреждения. Но оно, согласно статье 6 БК РФ, не является распорядителем бюджетных средств. Таким образом, выделение государственным автономным учреждением денежных средств фонду может быть произведено только в рамках договорных обязательств. То есть такие средства не могут рассматриваться ни в качестве средств целевого финансирования, ни в качестве целевых поступлений. Соответственно, они подпадают под налогообложение (письмо Минфина России от 5 марта 2011 г. №03-03-06/4/16).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка