Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Документы на предоставление детского вычета

9 октября 2012 4 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Какие документы необходимы для предоставления стандартного налогового вычета родителю, ребенок которого обучается по очной форме?

Перечень документов, подтверждающих право на вычет, и сроки их подачи Налоговый кодекс РФ не определяет.

Минфин России в письме от 2 апреля 2012 г. №03-04-05/8-401 высказал мнение, что такими документами, в частности, могут быть копии свидетельства о рождении ребенка, паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или свидетельства о регистрации брака, а также справка из образовательного учреждения о том, что ребенок является студентом.

Факт совместного проживания родителя с ребенком, по мнению финансового ведомства, можно подтвердить справкой соответствующей жилищно-эксплуатационной организации с места его жительства, а также установить в судебном порядке.

Вместе с тем, если ребенок фактически проживает с родителями и находится на их обеспечении, то независимо от регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей оба они имеют право на получение стандартного налогового вычета.

По моему мнению, справка о совместном проживании и свидетельство о браке для предоставления стандартного налогового вычета не требуются. Это же следует, в частности, из постановления ФАС Уральского округа от 29 октября 2008 г. №А71-1706/08.

Что касается справки из учебного заведения, то конкретные сроки ее представления законодательно также не определены. УФНС России по г. Москве письмом от 5 марта 2012 г. №20-14/019281@ высказало мнение, что организация может установить эти сроки самостоятельно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка