Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Получение вычета не зависит от регистрации брака

9 октября 2012 11 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Вправе ли учреждение затребовать от сотрудника кроме заявления и справки об обучении еще копии свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке, а также справку из жилищно-эксплуатационной комиссии о том, что ребенок проживает с родителями?

Свидетельство о рождении, безусловно, нужно, поскольку именно в этом документе содержится информация о родителях ребенка.

Минфин России в письме от 2 апреля 2012 г. №03-04-05/8-401 сообщил, что необходимы копия свидетельства о браке и справка из жилищно-эксплуатационной комиссии о том, что ребенок проживает с родителями. Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления такого содержания определяются родителями самостоятельно.

Следовательно, содержание несовершеннолетних детей никак не увязано с их совместным проживанием с родителями и фактом регистрации брака между родителями. В противном случае всем родителям иногородних студентов вычеты были бы не положены, поскольку совместно с ними дети не проживают.

Что касается родителя, не состоящего в браке, то ФАС Уральского округа в постановлении от 29 октября 2008 г. №А71-1706/08 решил, что документом на предоставление стандартных налоговых вычетов по НДФЛ отцу ребенка в случае отсутствия регистрации брака может служить расписка матери ребенка, подтверждающая участие отца в его содержании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка