Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Два важных уточнения про 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Если в платежке неверный КБК

9 октября 2012 17 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Образовательное учреждение при перечислении налога указало неправильный КБК в платежном поручении. Считается ли налог неуплаченным и в течение какого срока можно подать заявление об уточнении реквизитов?

Обязанность по уплате налога в данном случае является исполненной. Это следует из положений статьи 45 НК РФ. В частности, в ней сказано, что обязанность по уплате не признается исполненной в случаях неправильного указания номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего фактическое неперечисление суммы налога в бюджет (п. 4 ст. 45 НК РФ).

В соответствии с пунктом 7 статьи 45 НК РФ организация вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении отдельных реквизитов платежного поручения. При этом в Налоговом кодексе РФ не установлено специального срока для принятия налоговиками решения об уточнении платежа. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 16 июля 2012 г. №03-02-07/1-176.

Однако ранее чиновники несколько иначе комментировали нормы Налогового кодекса РФ. Так, в письме от 31 июля 2008 г. №03-02-07/1-324 Минфин России разъяснял, что решение об уточнении платежа принимается в течение 10 дней с момента получения заявления налогоплательщика или с момента подписания акта сверки. Этот срок установлен статьей 78 НК РФ для рассмотрения заявлений о зачете или возврате переплаты по налогу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка