Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет продукции с пришкольного участка

1 ноября 2012 247 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Ученики школы (бюджетного учреждения) выращивают овощи на пришкольном участке. После оприходования овощей часть передается в столовую, остальные овощи реализуются. Нужно ли оформлять какие-либо разрешения на эту продукцию и платить налог на прибыль?

Учет продукции с пришкольного участка. Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16 декабря 2010 г. №174н, операции в учете отражаются следующими записями:

Содержание операции Дебет Кредит
Приняты к учету овощи 2 105 37 340
«Увеличение стоимости готовой продукции – иного движимого имущества учреждения»
2 109 00000
«Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг»
Включена стоимость части полученных овощей в состав продуктов питания для ис– пользования на нужды учреждения 2 105 32 340
«Увеличение стоимости продуктов питания – иного движимого имущества учреждения»
2 105 37 440
«Уменьшение стоимости готовой продукции – иного движимого имущества учреждения»
Реализованы покупателю оставшиеся овощи 2 401 10 130
«Доходы от оказания платных услуг»
2 105 37 440
«Уменьшение стоимости готовой продукции – иного движимого имущества учреждения»

Иные операции с готовой продукцией отражаются в соответствии с пунктами 39–43 Инструкции по применению Плана счетов бухучета бюджетных учреждений. Оформлять разрешения нет необходимости.

Если учреждение реализует овощи покупателям, полученная выручка признается доходом от реализации, который облагается налогом на прибыль организаций (п. 1 ст. 249 НК РФ).

Дополнительно отмечу, что образовательное учреждение вправе применять льготу по налогу в соответствии со статьей 284.1 НК РФ, если доходы от осуществления образовательной деятельности составляют не менее 90 процентов его доходов. Однако реализация овощей в рассматриваемой ситуации не относится к образовательной деятельности (письмо Минфина России от 25 мая 2012 г. №03-03-06/4/52).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка