Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Признание расходов по авансовому отчету

1 ноября 2012 22 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Учебное заведение является бюджетным учреждением. Может ли оно при составлении авансового отчета принять к учету не всю сумму, указанную в кассовом чеке, а только ее часть, потому что бюджетных средств не хватает?

В бухгалтерии учреждения авансовый отчет (ф. 0504049) проверяется на предмет правильности оформления, наличия документов, подтверждающих произведенные расходы, обоснованности расходования средств.

На оборотной стороне авансового отчета заполняются графы 7–10, содержащие сведения о расходах, принимаемых учреждением к бухгалтерскому учету.

Признание расходов по авансовому отчету - проверенные авансовые отчеты утверждаются руководителем учреждения или уполномоченным им лицом (согласно Методическим указаниям по применению форм первичных учетных документов, утвержденным приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. №173н).

На основании утвержденного авансового отчета и прилагаемых к нему оправдательных документов сумма расходов отражается путем уменьшения дебиторской задолженности подотчетного лица перед учреждением (п. 216 Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. №157н).

Если понесенные работником расходы обоснованы и документально подтверждены, то отсутствие бюджетных средств не является основанием для невыплаты работнику полагающихся ему сумм. В случае нехватки денег или частичного возмещения расходов за учреждением будет числиться задолженность перед работником. Указанный вопрос решается соответствующим изменением плана финансово-хозяйственной деятельности. Переносить сумму долга на следующий год (закладывать расходы на его погашение в следующем году) в подобных случаях, на мой взгляд, нежелательно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка