Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Условия безвозмездной передачи объектов основных средств

1 декабря 2012 12 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Как правильно отразить в учете казенного учреждения получение основного средства от другого учреждения, если оно у передающей стороны числилось на коде «4» по 18 разряду, а нужно поставить его на «2» (подсобное хозяйство)?

Собственник имущества вправе изъять лишнее имущество, закрепленное им за одним учреждением, и передать его другому (п. 2 ст. 296 ГК РФ).

Передача имущества между муниципальными учреждениями производится на основании распорядительного акта, предусматривающего прекращение права оперативного управления имуществом у бюджетного учреждения и закрепление такого права за казенным учреждением.

В учете принимающей стороны операции следует отражать по коду вида деятельности «2», так как основное средство будет использоваться в деятельности, приносящей доход (собственные средства учреждения). Бухгалтерские записи производятся в соответствии с пунктами 7, 19 Инструкции по применению плана счетов бухучета казенных учреждений.

Полученный объект основных средств принимается к бухучету по сформированной балансовой стоимости с одновременным отражением суммы ранее начисленной амортизации (п. 29 Инструкции по применению Единого плана счетов).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка