Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Перемножать или не перемножать коэффициенты-дефляторы? Вот в чем вопрос

1 января 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Перемножать или не перемножать коэффициенты-дефляторы? Вот в чем вопрос. Как известно, при расчете налоговой базы по ЕНВД «вмененщики» должны умножать базовую доходность по определенному виду деятельности на значения корректирующих коэффициентов К1 и К2, а также на величину соответствующего физического показателя.

В новой редакции абзаца 5 статьи 346.27 НК РФ указано (начала действовать с 1 января 2009 года), что К1 – это коэффициент-дефлятор, устанавливаемый на календарный год и рассчитываемый как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ в предшествующем календарном году. Этот коэффициент определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством РФ.

Если толковать приведенную норму Налогового кодекса РФ буквально, то можно сделать вывод, что «вмененщики» должны перемножать указанные коэффициенты самостоятельно. Однако финансовое ведомство подчеркнуло, что при утверждении коэффициента-дефлятора Минэкономразвития России уже сделало это. То есть плательщикам ЕНВД коэффициент-дефлятор, установленный приказом Минэкономразвития России от 12.11.2008 № 392 на 2009 год (1,148), и коэффициент-дефлятор, установленный приказом Минэкономразвития России от 13.11.2009 № 465 на 2010 год (1,295), перемножать не следует. Таким образом, при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход в 2010 году необходимо использовать К1, равный 1,295, а не 1,487.

Заметим, что аналогичный вопрос возник у «упрощенцев» при определении лимита доходов при УСН. И на него финансовое ведомство ответило также: при утверждении коэффициентов дефляторов Минэкономразвития России уже учло коэффициенты за предыдущие годы (письма от 20.10.2009 № 03-11-09/352 и от 11.04.2008 № 03-11-04/2/70).

Конечно, плательщики ЕНВД, не разделяющие точку зрения Минфина России, могут обратиться в суд. Однако в данном случае оспаривать выводы финансового ведомства крайне невыгодно – налоговая нагрузка при коэффициенте К1, равном 1,487, возрастет почти на 15%.

Вместе с тем не исключено, что налоговики потребуют от «вмененщиков» перемножать значения коэффициентов дефляторов за 2009 и 2010 годы (письмо ФНС России от 18.12.2008 № ШС-6-3/943@). Как только ФНС России выработает позицию по этому вопросу, мы сообщим о ней на страницах журнала и на сайте .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка