Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют влиятельные чиновники

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Как правильно перейти на работу без кассовой машины

19 января 2010 11 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

У плательщиков ЕНВД возникают новые вопросы по поводу осуществления денежных расчетов без применения ККТ. Например, как правильно перейти на работу без кассовой машины? Нужно ли будет вести книгу кассира-операциониста? На основании каких документов учитывается выручка в бухучете фирмы? Как банк будет устанавливать лимит кассы организации? Ответы на некоторые из этих вопросов содержатся в письме Минфина России от 11.11.2009 № 03-01-15/10-499.

Так, книгу кассира-операциониста при отказе от использования ККТ вести не нужно. И вот почему. Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин, утвержденным постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132, форма № КМ-4 «Журнал кассира-операциониста» применяется для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой ККТ организации, а также является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков. Записи в указанном журнале ведутся ежедневно в хронологическом порядке. При этом основанием для записи являются Z-отчеты. Таким образом, от журнала кассира-операциониста можно отказаться.

По вопросам, связанным с организацией наличного денежного обращения, Минфин России рекомендовал обращаться в ЦБ РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка