Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Организация осуществляет розничную торговлю через киоск

17 февраля 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Организация осуществляет розничную торговлю через киоск площадью 18 кв. м. Какой физический показатель необходимо использовать при расчете ЕНВД в данном случае?

Согласно статье 346.27 НК РФ киоски относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов. Физический показатель «торговое место» применяется при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 кв. м. Базовая доходность для данного вида деятельности равна 9000 руб. в месяц с одного торгового места.

А физический показатель «площадь торгового места (в квадратных метрах)» применяется при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 кв. м. В данном случае величина базовой доходности составляет 1800 руб. в месяц с 1 кв. м.

В рассматриваемой ситуации площадь киоска равна 18 кв. м, то есть она более 5 кв. м. Поэтому при расчете суммы ЕНВД используется физический показатель «площадь торгового места (в квадратных метрах)». Данная площадь определяется на основании имеющихся у «вмененщика» правоустанавливающих и инвентаризационных документов на объекты организации розничной торговли и арендуемые земельные участки. Причем если «вмененщик» осуществляет розничную торговлю через киоск площадью 18 кв. м, расположенный на земельном участке площадью 20 кв. м, который для осуществления розничной торговли не используется, то фактическая величина физического показателя равна 18 кв. м.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка