Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как правильно заполнить декларацию по ЕНВД

13 апреля 2010 69 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Как правильно заполнить декларацию по ЕНВД, если бытовые услуги оказываются на территориях разных муниципалитетов? Об этом Минфин России рассказал в письме от 25.02.2010 № 03-11-09/14.

Так, если «вмененщик» оказывает бытовые услуги в разных муниципальных образованиях, где введена система налогообложения в виде ЕНВД, то он обязан встать на учет в налоговых инспекциях в каждом муниципальном образовании (ст. 346.28 НК РФ). При расчете суммы единого налога в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг применяется физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя». Величину физического показателя за отдельные месяцы квартала нужно отражать в строках 050, 060 и 070 раздела 2 налоговой декларации по ЕНВД. Форма декларации и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 08.12.2008 № 137н в редакции приказа Минфина России от 19.11.2009 № 119н.

В пункте 5.1 Порядка указано, что при осуществлении налогоплательщиком одного и того же вида деятельности в нескольких отдельно расположенных местах раздел 2 декларации по ЕНВД заполняется отдельно по каждому месту осуществления «вмененной» деятельности (каждому коду ОКАТО). Если предпринимательская деятельность осуществляется в нескольких местах, находящихся в одном муниципальном образовании, показатели указанного раздела заполняются в целом по конкретному коду вида предпринимательской деятельности. По каждому месту осуществления «вмененной» деятельности раздел 2 декларации в этом случае заполнять не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка