Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Отчитываемся по налогу на прибыль с учетом поправок в Налоговый кодекс

15 июля 2005 3628 просмотров

Л Романченко

, эксперт журнала «Главбух»

Нашумевшие поправки в главу 25 Налогового кодекса РФ добавили бухгалтеру много работы, ведь значительная часть изменений вступила в силу задним числом. Именно таким поправкам мы посвятили материалы данной специальной рубрики: расчет налога по филиалам, состав прямых и косвенных расходов, нормы естественной убыли, учет таможенных пошлин и сборов. А начнем мы с самой горячей темы для бухгалтера - как изменения повлияли на отчетность за полугодие.

Отчитываемся по налогу на прибыль с учетом поправок в Налоговый кодекс.

Многие поправки в главу 25 Налогового кодекса РФ вступят в силу задним числом - с 1 января 2005 года. А есть и такие изменения, которые вводятся вообще с 2002 года. Подробный комментарий об изменениях в налог на прибыль мы публиковали в прошлом номере на страницах 16-34.

А сейчас читатели спрашивают: как новшества повлияли на сдачу отчетности по налогу на прибыль? Мы понимаем, этот вопрос из разряда "срочно в номер" - ведь как раз в июле бухгалтеры займутся составлением деклараций. Поэтому, не теряя времени, мы обратились за разъяснениями в Минфин России. В ответ сотрудники финансового ведомства предоставили нам эксклюзивное свежее письмо от 6 июля 2005 г. № 03-03-02/18, в котором уточнили, с какого момента учесть изменения в налоговой отчетности. Подробности - в нашей статье.

Каждому изменению -свое время

Сам Федеральный закон от 6 июня 2005 г. № 58-ФЗ, который внес изменения в главу 25 Налогового кодекса РФ, вступил в силу 15 июля 2005 года. Но часть поправок, как мы уже сказали, вводится задним числом. А именно с 2005 или 2002 года. Поэтому сначала надо определиться, с какого момента необходимо применять то или иное нововведение.

Дело в том, что задним числом могут быть введены только те изменения, которые улучшают положение налогоплательщика. И если новшество выгодно организации, то она вправе пересчитать налог за прошлые периоды уже 15 июля 2005 года.

Однако в главу 25 сделаны и такие поправки, которые ухудшают положение организаций (например, новые правила, касающиеся резервов по сомнительным долгам). И несмотря на это, законодатели ввели их также задним числом - с 1 января 2005 года. Но такие изменения фирма может в 2005 году не учитывать, а начать принимать их во внимание только с 1 января 2006 года, то есть со следующего налогового периода. Поступить так позволяет пункт 2 статьи 5 Налогового кодекса РФ. Здесь сказано, что изменения, невыгодные предприятию, обратной силы не имеют.

Предупредим: налоговики могут с этой точкой зрения не согласиться, и тогда свою правоту организации придется отстаивать в суде. А для этого надо будет доказать судьям, что положение фирмы ухудшится, как только она начнет следовать новым правилам кодекса.

Отчетность за полугодие

Организации, которые отчитываются по налогу на прибыль ежеквартально, должны сдать полугодовую декларацию не позднее 28 июля 2005 года. В тот же срок обязаны подготовить отчет за период январь-июнь и те фирмы, для которых налоговым периодом является месяц.

Вот и первая проблема, которую доставило введение поправок задним числом. Федеральный закон № 58-ФЗ начал действовать лишь 15 июля 2005 года. То есть документ вступил в силу уже после того, как окончился отчетный период - полугодие.

А фирмы отчитываются по нему в течение всего июля. И непонятно, можно ли в декларации за 6 месяцев брать в расчет нововведения.

За разъяснениями мы обратились в ФНС России, и вот что нам ответили. Если бухгалтер отнес налоговую декларацию в ИФНС до 15 июля 2005 года, то он не должен был учитывать новшества при ее заполнении. А вот фирмы, которые отчитываются за полугодие 15 июля или позже, могут выбирать: заполнить полугодовую декларацию по новым правилам или учесть изменения в следующих отчетных периодах.

Комментирует Новоселов Константин Викторович, советник налоговой службы РФ III ранга:

- Организации вправе выбрать одно из двух: учесть утвержденные поправки в главу 25 Налогового кодекса РФ в полугодовой декларации или в следующем отчетном периоде. Дело в том, что Федеральный закон от 6 июня 2005 г. № 58-ФЗ вступит в силу только 15 июля. Следовательно, формально, рассчитывая налоговую базу за полугодие, изменения учитывать не надо. Но инспекторы не должны предъявлять претензии, если бухгалтер заполнит декларацию за полугодие с учетом новых правил. Ведь определять налоговую базу по отчетным периодам 2005 года рано или поздно придется с учетом положений Федерального закона № 58-ФЗ.

Декларация за следующий отчетный период

Для тех, кто отчитывается по налогу на прибыль ежеквартально, Федеральный закон № 58-ФЗ начал действовать во время периода - 9 месяцев. А у организаций, которые подают сведения каждый месяц, это 7 месяцев.

Поэтому, отчитываясь за полугодие, организация может сама решить, учитывать нововведения или нет.

Но, заполняя отчетность за 9 месяцев (или 7 месяцев), фирма обязана уделить поправкам внимание. Эта позиция изложена в письме Минфина России от 6 июля 2005 г. № 03-03-02/18.

Однако здесь с чиновниками можно поспорить.

Если в результате изменений расходы увеличатся, то у фирмы возникнет переплата по налогу на прибыль. И в этом случае организация может не торопиться пересчитывать налог за 2005 год. Все изменения можно учесть при заполнении годовой декларации. Ведь санкций за переплату налога не будет. Кроме того, вернуть переплаченную сумму можно только по окончании налогового периода, то есть года.

Теперь допустим, что в результате поправок расходы организации уменьшаются. Тут также необязательно пересчитывать налог. Ведь в этом случае положение налогоплательщика ухудшается.

А как мы уже отмечали, такие изменения не могут вступать в силу ранее 1 января 2006 года (п. 2 ст. 5 Налогового кодекса РФ). Поэтому и пени за недоплату будут начисляться лишь с 2006 года.

Вывод отсюда такой. Организация имеет полное право учесть все изменения в главе 25 Налогового кодекса РФ, только отчитываясь за год. При этом те поправки, которые ухудшили положение фирмы, сейчас можно проигнорировать и начать применять только с 2006 года. Но в таком случае свою правоту, возможно, придется доказывать в суде.

"Уточненки" за прошлые периоды

Если фирма пересчитывает налог за 2005 год, то возникает вопрос: надо ли подавать уточненную декларацию за I квартал?

Ну а когда дело касается поправок, которые вступили в силу с 2002 года, то тут уже можно говорить о пересдаче декларации за несколько предыдущих лет.

Декларация за I квартал

Формально организациям, которые отчитываются ежеквартально, подавать уточненную декларацию за I квартал не нужно. То же и с фирмами, заполняющими декларации ежемесячно, - они не должны уточнять все свои отчеты, представленные в течение полугодия. При этом не важно, привело изменение к увеличению или уменьшению налога.

Судите сами. Статья 81 Налогового кодекса РФ требует исправлять лишь декларации, где ошибка привела к недоплате налога.

Однако в нашем случае этого не произошло. Ведь когда фирма заполняла отчет, Федерального закона № 58-ФЗ еще не было. А значит, бухгалтер ничего не нарушил. И недоимки по налогу на прибыль за прошлые отчетные периоды у фирмы не возникло. По этой же причине организации не придется платить пени. Такой же вывод сделал и Минфин России в письме № 03-03-02/18.

Однако отметим, что инспекторы на местах, возможно, потребуют пересдать декларацию за I квартал (или все отчеты полугодия).

Подобные претензии фирма вправе игнорировать. И это также следует из письма Минфина России № 03-03-02/18.

Декларации за предыдущие годы

Как мы уже говорили, пересчитывать налог на прибыль за прошлые годы нужно, только если изменения привели к уменьшению налоговой базы. Например, фирмы, которые в 2002, 2003 и 2004 годах не учитывали при расчете налога естественную убыль, сейчас могут ее списать в пределах утвержденных ранее норм. В этом случае у организации возникает переплата за прошлые налоговые периоды. Ее можно вернуть из бюджета или зачесть в счет будущих платежей.

Но для этого придется заполнить уточненные годовые декларации за прошедшие три года.

При этом нужно использовать формы, которые действовали в прошлые налоговые периоды. А вот уточненные декларации, которые организация представляла в течение 2002, 2003 и 2004 годов (по итогам месяцев, кварталов, полугодий и т. д.), сдавать не надо.

Пример

Аптека "Здоровье" использовала в бухучете в 2002, 2003 и 2004 годах нормы естественной убыли, утвержденные приказом Минздрава России от 20 июля 2001 г. № 284. Сумма расходов составила:
- 2000 руб. - в 2002 году;
- 3000 руб. - в 2003 году;
- 3200 руб. - в 2004 году.

Кроме того, естественная убыль в I квартале 2005 года равна 700 руб.

Однако при расчете налога на прибыль организация потери материальных ценностей вообще не списывала. Теперь аптека "Здоровье" может пересчитать налоговую базу, уменьшив ее на естественную убыль. В итоге у фирмы возникла переплата по налогу на прибыль.
- за 2002 год - 480 руб. (2000 руб.х 24%);
- за 2003 год - 720 руб. (3000 рубх 24%);
- за 2004 год - 768 руб. (3200 руб. х 24%);
- за I квартал 2005 года - 168 руб.
(700 руб. х 24%).

За 2002, 2003 и 2004 годы бухгалтер аптеки сдал уточненные декларации. При этом он заполнил отчеты на бланках, действовавших в прошлые налоговые периоды.

Так, "уточненки" за 2002 и 2003 годы были сданы по форме, утвержденной приказом МНС России от 7 декабря 2001 г. № БГ-3-02/542. Исправленный отчет за 2004 год бухгалтер заполнил на бланке, утвержденном приказом МНС России от 11 ноября 2003 г. № БГ-3-02/614.

А вот отчет за I квартал 2005 года бухгалтер пересдавать не стал. Сумма естественной убыли - 168 руб. - была внесена в декларацию за полугодие 2005 года (форма, утвержденная приказом МНС России от 11 ноября 2003 г. № БГ-3-02/614).

Причем бухгалтер аптеки увеличил на сумму естественной убыли за I квартал 2005 года значение по строке 020 приложения № 2 к листу 02 отчета.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 5 декабря 2016 15:00 Пособия в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка