Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Услуги по установке оборудования для очистки воды

17 мая 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Переводятся ли услуги по установке оборудования для очистки воды физическим лицам на уплату единого налога на вмененный доход?

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ «вмененка» применяется в том числе в отношении бытовых услуг. При этом под бытовыми понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов, услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуг по изготовлению мебели и строительству индивидуальных домов) и предусмотренные ОКУН в группе 010000 «Бытовые услуги». Услуги по установке оборудования для очистки воды в данной группе ОКУН не указаны. Следовательно, отнести этот вид деятельности к бытовым услугам нельзя. В отношении услуг по установке оборудования для очистки воды следует применять общий режим налогообложения или УСН.

Заметим, что если компания – розничный продавец оказывает покупателям данные услуги, то их следует расценивать как подготовку товара к непосредственному использованию. Если продавец заключает договор розничной купли-продажи, в котором в стоимость товара включена его установка (стоимость этой услуги в договоре купли-продажи не выделена отдельной строкой), указанную деятельность можно признать сопутствующей услугой в отношении ведения розничной торговли оборудованием для очистки воды. Значит, в отношении этих услуг организация при соблюдении положений главы 26.3 НК РФ может быть переведена на уплату ЕНВД.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка