Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Об уплате взносов во внебюджетные фонды военными пенсионерами

10 июня 2010 5 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

До 1 января 2010 года индивидуальные предприниматели, являющиеся военными пенсионерами, не обязаны были уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. Это следовало из положений статьи 10 Закона РФ от 12.02.93 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и пункта 3 Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.09.2005 № 582, а также подтверждалось судами (Определение Конституционного суда РФ от 24.05.2005 № 223-О).

Однако Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ не содержит специальных положений об уплате взносов во внебюджетные фонды военными пенсионерами, ведущими предпринимательскую деятельность. В связи с этим возник вопрос: как быть «вмененщикам», которые до достижения пенсионного возраста служили в армии, и необходимо ли им уплачивать взносы в ПФР, ФФОМС и ТФОМС в общем порядке? Мы обратились за разъяснениями в Минздравсоцразвития России и получили ответ (письмо от 07.05.2010 № 10-4/325038-19).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка