Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Реализация товаров по уходу за медицинской техникой

15 июля 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

В письме Минфина России от 07.06.2010 № 03-11-11/158 рассмотрена следующая ситуация. Индивидуальный предприниматель планирует в мастерской по изготовлению медицинской техники продавать в розницу товары по уходу за ней. Для этого в мастерской площадью 100 кв. м. будет размещена витрина, занимающая 50 кв. см. Учитывается ли вся площадь мастерской при исчислении суммы ЕНВД в отношении деятельности по реализации товаров по уходу за медтехникой?

По мнению финансового ведомства, в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли товарами по уходу за медицинской техникой с использованием для этих целей витрины, расположенной в мастерской по изготовлению медицинской техники, сумму ЕНВД необходимо рассчитывать исходя из данных, содержащихся в инвентаризационных и правоустанавливающих документах на помещение, арендуемое под мастерскую.

Имейте в виду: Минфин России неоднократно указывал на то, что реализация товаров, назначение которых предполагает их использование исключительно для ведения предпринимательской деятельности, не может рассматриваться как деятельность, осуществляемая в рамках розничной торговли. К таким товарам относятся в том числе стоматологические материалы, ККТ, весы и торговое оборудование (письма от 02.03.2006 № 03-11-04/3/104, от 12.11.2007 № 03-11-05/265 и от 06.10.2008 № 03-11-05/234). В связи с этим реализация товаров по уходу за медицинской техникой может быть классифицирована как оптовая торговля, не переводимая на «вмененку».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка