Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Деятельность по розничной торговле стройматериалами

12 августа 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Минфин России в письме от 20.07.2010 № 03-11-11/203 рассмотрел следующую ситуацию. Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей стройматериалами в магазине с площадью торгового зала 148 кв. м. В здании магазина проводятся денежные расчеты с покупателями и отпускается определенный ассортимент товара (краска, гвозди и т. д.). На прилегающем к магазину земельном участке находятся навесы, под которыми хранится товар, который невозможно разместить в торговом зале (в частности, доски и кирпич). Покупатель выбирает и получает товар на открытой площадке, а оплачивает его в здании магазина. Необходимо ли при ведении розничной торговли применять систему налогообложения в виде ЕНВД?

По мнению финансового ведомства, предпринимательская деятельность по розничной торговле стройматериалами, осуществляемая через магазин с площадью торгового зала менее 150 кв. м, а также с использованием для хранения и выдачи крупногабаритного товара прилегающего к магазину земельного участка (открытой площадки), может быть переведена на уплату ЕНВД. При этом должны выполняться следующие условия:
1) сделки розничной купли-продажи проводятся в торговом зале магазина;
2) площадь торгового зала магазина и площадь земельного участка (открытой площадки) в сумме не превышают 150 кв. м.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка