Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Выставочные залы признаются торговыми помещениями

15 сентября 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

В письме от 23.07.2010 № 03-11-06/3/110 Минфин России отметил, что выставочные залы признаются торговыми помещениями и могут быть отнесены к объектам стационарной торговой сети, так как предназначены для обслуживания покупателей и оборудованы соответствующим образом. Финансовое ведомство рассмотрело следующую ситуацию. Фирма продает товары, арендуя для ведения данной деятельности склад, открытую площадку и часть нежилого помещения, в котором расположен выставочный зал, а также места кассира и бухгалтера. В выставочном зале покупатели получают информацию об ассортименте и ценах на товар, отпуск которого осуществляется со склада или с открытой площадки. Должна ли организация уплачивать ЕНВД в отношении данной деятельности?

Минфин России считает, что да. Так, на основании пункта 13 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.97 № 918, в организации, осуществляющей продажу товаров по образцам, должны быть выделены помещения для демонстрации образцов предлагаемых к продаже товаров. Следовательно, предпринимательская деятельность по реализации товаров в розницу с использованием выставочного зала, открытой площадки и склада может относиться к розничной торговле и переводиться на «вмененку» при условии соблюдения положений главы 26.3 НК РФ (в том числе ограничение по размеру площади торгового зала).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка