Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Услуги по пошиву спецодежды для ресторанов

14 октября 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Фирма оказывает услуги по пошиву спецодежды для ресторанов, баров и кафе. Заказчики оплачивают данные услуги в безналичной форме. Вправе ли организация применять в отношении данного вида деятельности систему налогообложения в виде ЕНВД?

Под бытовыми услугами для целей исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход следует понимать платные услуги, оказываемые физическим лицам и классифицированные в соответствии с ОКУН. Исключение составляют услуги ломбардов, услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуги по изготовлению мебели и строительству индивидуальных домов (ст. 346.27 НК РФ).

При этом безналичная форма оплаты не является препятствием для применения «вмененки», так как положения главы 26.3 НК РФ не содержат ограничений по форме оплаты при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг.

Согласно ОКУН услугам по пошиву форменной одежды соответствует код 012213. Однако учтите следующее.

В данном случае заказчиками являются предприятия общественного питания. С работниками ресторанов, баров и кафе, для которых предназначается спецодежда, не заключаются договоры бытового подряда (ст. 730 ГК РФ). Поэтому указанные сотрудники, во-первых, не являются собственниками изготовленной для них спецодежды. Во-вторых, эта одежда не служит для удовлетворения их бытовых или личных потребностей. В-третьих, оплата услуг по пошиву спецодежды производится предприятиями общепита, а не их сотрудниками.

Таким образом, предпринимательская деятельность по пошиву форменной одежды на основании заказов ресторанов (баров, кафе) не подлежит обложению ЕНВД, так как она не осуществляется на основе договоров бытового подряда. Доходы от данной деятельности облагаются в рамках общего режима или УСН (при выполнении требований главы 26.2 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка