Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Оказание услуг юридического аутсорсинга

19 января 2011 13 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Организация планирует оказывать услуги юридического аутсорсинга. Подпадает ли под «вмененку» осуществление данного вида деятельности?

В статье 346.26 НК РФ перечислены виды деятельности, осуществление которых переводится на уплату ЕНВД. В подпунктах 2–14 пункта 2 данной статьи такой вид услуги, как юридический аутсорсинг, не поименован. Можно ли отнести его в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ к бытовым услугам?

Понятие «аутсорсинг» в российском законодательстве не раскрыто. Этот термин заимствован из английского языка и дословно переводится как «использование чужих ресурсов». Суть аутсорсинга заключается в том, что фирмы отдают непрофильные виды деятельности сторонним исполнителям – профессионалам. Таким образом, данная услуга оказывается организациям и (или) индивидуальным предпринимателям, а не населению.

Следовательно, указанный вид деятельности не соответствует коду 019740 «Посреднические услуги по организации консультаций юристов, психологов, экономистов, врачей и других специалистов» подгруппы 019700 «Прочие услуги непроизводственного характера» группы 010000 «Бытовые услуги» ОКУН.

Поэтому деятельность по оказанию услуг юридического аутсорсинга на систему налогообложения в виде ЕНВД не переводится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка