Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Организация оказывает населению банные услуги

19 января 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Организация оказывает населению банные услуги и уплачивает ЕНВД. При проверке применения ККТ в августе 2010 года налоговым инспектором был составлен акт о неприменении ККТ, на основании которого вынесено решение о наложении административного штрафа. Является ли правомерным привлечение компании к ответственности, учитывая, что покупатель не запросил документ, подтверждающий оплату услуги?

Возможность предоставлена «вмененщикам», которые не подпадают под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее – Закон № 54-ФЗ).

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ организации и ИП могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими бланков строгой отчетности (БСО).

В данном случае организация, оказывая банные услуги населению, подпадает под действие пункта 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. Значит, при получении наличных денежных средств организация вправе не использовать ККТ только при условии выдачи клиенту БСО (такой вывод содержится в письме Минфина России от 30.11.2010 № 03-01-15/9-251). Таким образом, налоговая инспекция правомерно привлекла компанию к ответственности за неприменение ККТ и начислила штраф.

О том, как оспорить штраф за неприменение ККТ, читайте в статье «».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка