Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Две новые причины перепроверить записи о компании в ЕГРЮЛ

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Подача «вмененщиком» декларации по форме 3-НДФЛ

15 марта 2011 28 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Индивидуальный предприниматель осуществляет несколько видов деятельности, в отношении которых применяет систему налогообложения в виде ЕНВД и УСН. Нужно ли ему еще сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ?

По общему правилу индивидуальные предприниматели, применяя УСН и «вмененку», не платят НДФЛ. Однако такое освобождение распространяется только на доходы от предпринимательской деятельности, в отношении которой коммерсант уплачивает ЕНВД или единый налог по УСН.

Значит, по форме 3-НДФЛ предприниматель должен будет подать, если им получены доходы, которые не связаны с деятельностью, облагаемой в рамках системы налогообложения в виде ЕНВД или УСН.

Также декларацию по форме 3-НДФЛ индивидуальный предприниматель, применяющий спецрежим, должен подать в тех случаях, когда он работает по трудовому (гражданско-правовому) договору и из его заработной платы (вознаграждения) налоговый агент не удерживает и не перечисляет в бюджет НДФЛ. Кроме того, декларация по форме 3-НДФЛ коммерсантом может быть подана с целью получения налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных, профессиональных). При этом доходы, полученные от деятельности, облагаемой в рамках «вмененки» или УСН, в этой декларации указывать не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 17 февраля 2017 17:00 Форма СЗВ-М за февраль 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка