Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Строительство индивидуальных бань и душевых

15 марта 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Вправе ли организация применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности, связанной с изготовлением бань и душевых?

В соответствии со статьей 346.26 НК РФ «вмененка» может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в том числе в отношении бытовых услуг.

Согласно статье 346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг непосредственно по строительству индивидуальных домов (код по ОКУН 016201), не подлежит переводу на уплату ЕНВД. Остальные виды деятельности (виды услуг), предусмотренные в разделе 016000 «Ремонт и строительство жилья и других построек» ОКУН, могут быть переведены на «вмененку». Услуги по строительству индивидуальных бань и душевых включены в группу 010000 «Бытовые услуги» ОКУН (код по ОКУН 016215). Следовательно, организация, занимающаяся указанным видом деятельности, может быть переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД. Об этом – письма Минфина России от 09.07.2008 № 03-11-04/3/322 и УФНС России по г. Москве от 31.03.2009 № 16-15/030023.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка