Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расчет ЕНВД по автоперевозкам не зависит от количества штатных единиц водителей

13 апреля 2011 13 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Организация оказывает услуги такси и уплачивает ЕНВД. Для оказания данных услуг используется пять автомобилей, имеющих по три посадочных места. Какой размер физического показателя следует применять при расчете ЕНВД, если согласно штатному расписанию в организации работает пять водителей?

Согласно статье 346.29 НК РФ в целях исчисления ЕНВД физическим показателем в отношении автотранспортных услуг по является количество посадочных мест.

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ в автотранспортном средстве, предназначенном для перевозки пассажиров, количество посадочных мест определяется как количество мест для сидения (за исключением места водителя и места кондуктора) на основании данных технического паспорта завода-изготовителя автотранспортного средства.

Если в техническом паспорте завода-изготовителя автотранспортного средства отсутствует информация о количестве посадочных мест, то это количество определяется органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в РФ на основании заявления организации (ИП), являющейся (являющегося) собственником автотранспортного средства.

Таким образом, расчет ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров зависит не от количества штатных единиц, выделенных на водителей, а от количества посадочных мест во всех машинах, занятых во «вмененной» деятельности.

См. статью «Пассажирские перевозки» // Вмененка, 2009, № 3.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка