Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда лучше не приходить в нашу бухгалтерию

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Исчисление ЕНВД за время ремонта

1 сентября 2011 16 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Согласно пункту 3 статьи 346.29 НК РФ в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (магазины и павильоны), ЕНВД исчисляется с использованием физического показателя «площадь торгового зала (в квадратных метрах)». Учитывается ли при исчислении ЕНВД площадь магазина, простаивающего из-за ремонта?

Согласно пункту 3 статьи 346.29 НК РФ в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (магазины и павильоны), ЕНВД исчисляется с использованием физического показателя «площадь торгового зала (в квадратных метрах)». Базовая доходность составляет 1800 руб. за 1 кв. м в месяц.

При этом следует отметить, что, исходя из пункта 1 статьи 346.29 НК РФ, объектом налогообложения в целях уплаты ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика.

Вмененным доходом признается потенциально возможный доход плательщика ЕНВД, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.

Базовой доходностью признается условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода.

Таким образом, плательщик ЕНВД рассчитывает сумму данного налога исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности.

Исчисление ЕНВД за время ремонта. Поэтому в ситуации, когда стационарный объект торговой сети, имеющий торговый зал, простаивает по причине ремонта, норма, предусмотренная пунктом 9 статьи 346.29 НК РФ, позволяющая учитывать при расчете суммы ЕНВД изменение величины физического показателя, не применяется (при представлении приказа руководителя о проведении ремонта ФНС разрешает подавать «нулевую» декларацию по ЕНВД (письмо от 07.06.2011 № ЕД-4-3/9023)).

Вместе с тем налогоплательщики вправе при расчете суммы ЕНВД воспользоваться положениями пункта 9 статьи 346.29 НК РФ, например, в ситуации, когда часть площади торгового зала временно используется под складские помещения. В этом случае площадь торгового зала, которая временно используется под складские помещения, при исчислении ЕНВД не учитывается. Однако такая корректировка должна иметь документальное обоснование, которое налогоплательщик может представить в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности в качестве приложения к налоговой декларации по ЕНВД.

Также положения пункта 9 статьи 346.29 НК РФ применяются в ситуации, когда «вмененщик» передает часть площади торгового зала в аренду. В данном случае при исчислении ЕНВД площадь торгового зала также может быть уменьшена на размер части площади торгового зала, переданного в аренду. В подтверждение такого расчета могут быть представлены договор аренды и инвентаризационные документы (например, экспликация, выданная бюро технической инвентаризации), в которых должна быть указана площадь торгового зала, непосредственно используемая для ведения розничной торговли (см. статью  // Вмененка, 2010, № 11).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка