Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Случайно отправили в инспекцию отказ вместо квитанции

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Свадебный эскорт и уплата ЕНВД

1 сентября 2011 10 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Организация занимается таким видом деятельности, как перевозка свадеб (организация свадебного эскорта). Подпадает ли указанный вид деятельности под уплату ЕНВД?

Система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и коммерсантами, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (об этом – подпункт 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ).

При этом пунктом 1 статьи 11 НК РФ установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

Отношения в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов регулируются главой 40 «Перевозка» ГК РФ. Перевозка грузов и пассажиров осуществляется на основании договора перевозки, в соответствии с которым, перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд (п. 1 ст. 786 ГК РФ).

Свадебный эскорт и уплата ЕНВД. Таким образом, если на территории ведения деятельности, связанной с оказанием услуг по перевозке свадеб (организация свадебного эскорта), введена система налогообложения в виде ЕНВД в отношении автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, организация или индивидуальный предприниматель вправе перейти на уплату ЕНВД. Одновременно следует отметить, что для целей исчисления единого налога при осуществлении указанной предпринимательской деятельности применяется физический показатель «количество посадочных мест» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

См. также статью  // Вмененка, 2011, № 8.

Количество посадочных мест согласно статье 346.27 НК РФ определяется как количество мест для сидения (за исключением места водителя и места кондуктора) на основании данных технического паспорта завода-изготовителя автотранспортного средства.

Если в техническом паспорте завода-изготовителя автотранспортного средства отсутствует информация о количестве посадочных мест, то это количество определяется органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации на основании заявления организации (коммерсанта), являющейся (являющегося) собственником автотранспортного средства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка