Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Площадь торгового зала (в квадратных метрах)

1 октября 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Нежилое помещение принадлежит на праве долевой собственности двум физическим лицам – индивидуальным предпринимателям в равных долях. На указанное помещение сделан один техпаспорт. Компания применяет ЕНВД и занимается розничной продажей стройматериалов и для этих целей заключила два договора аренды с указанными ИП. По каждому договору аренды площадь торгового зала не превышает 150 кв. м. Общий торговый зал расположен в одном помещении и функционально не разделен. Следует ли для целей применения ЕНВД размер площади торгового зала рассматривать по каждому договору аренды отдельно или же нужно сложить площадь торгового зала по договору аренды с каждым предпринимателем?

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД переводится предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м. по каждому такому объекту торговли.

Согласно статье 346.27 НК РФ к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

При исчислении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны, используется физический показатель «площадь торгового зала (в квадратных метрах)» (ст. 346.29 НК РФ).

Площадью торгового зала признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (об этом — в статье 346.27 НК РФ).

В целях применения главы 26.3 НК РФ к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

В данной ситуации организация в целях осуществления розничной торговли стройматериалами арендует у двух ИП в рамках отдельно заключенных договоров аренды одно торговое помещение, имеющее один торговый зал. При этом на указанное торговое помещение оформлен один технический паспорт, а сам торговый зал функционально никак не разделен.

Следовательно, при исчислении ЕНВД в отношении розничной торговли, осуществляемой с использованием одного торгового объекта, на который заключены отдельные договоры аренды с разными ИП, площадь торгового зала следует рассчитывать исходя из общей площади торгового зала. То есть в рассматриваемой ситуации необходимо суммировать площади, указанные в договорах аренды, заключенных с каждым коммерсантом.

При этом стоит отметить, что предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая с использованием объекта торговли с площадью торгового зала свыше 150 кв. м, не подлежит переводу на уплату ЕНВД и должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или УСН.

Поэтому, если после суммирования площадь торгового зала составит более 150 кв. м, организация не сможет применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и должна будет перейти на иной режим налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка