Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сдача помещений в аренду: каким документом подтвердить оплату

1 октября 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, сдает помещения в аренду. Может ли он использовать только БСО, или надо открывать расчетный счет либо приобретать кассовый аппарат?

Кассовый аппарат приобретать не нужно, так как по общему правилу «вмененщики» освобождены от применения ККТ (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее – Закон № 54-ФЗ)).

Осталось определить, какой именно документ нужно выдавать при сдаче плательщиком ЕНВД помещений в аренду.

Как подтвердить оплату при сдаче в аренду. В соответствии со статьей 2 Закона № 54-ФЗ индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения кассовой техники при условии выдачи покупателям (клиентам) бланков строгой отчетности или иных документов, подтверждающих прием денежных средств (товарный чек, квитанция и т. д.).

Если «вмененщики» оказывают населению услуги, поименованные в ОКУН в качестве бытовых, то при получении оплаты за эти услуги они обязаны выдавать клиентам БСО. Иные подтверждающие оплату документы (товарный чек, квитанция и т. д.) выдаются клиентам только в том случае, если организации и предприниматели, переведенные на уплату ЕНВД, не подпадают под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ (см. также письмо Минэкономразвития России от 08.04.2010 № Д05-1018).

Как подтвердить оплату при сдаче в аренду. Таким образом, при сдаче в аренду торговых мест, объектов нестационарной торговой сети, объектов организации общепита, земельных участков индивидуальный предприниматель может взамен кассовых чеков выдавать иные платежные документы. Это связано с тем, что данные «вмененные» виды деятельности не поименованы в ОКУН и не подпадают под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка