Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как определить доход ИП для расчета алиментов

18 января 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Минфин России в письме от 16.12.2011 № 03-11-11/313 разъяснил порядок определения доходов, полученных индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН и систему налогообложения в виде ЕНВД, в целях расчета размера алиментов на детей.

Перечень видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841.

Согласно подпункту «з» пункта 2 Перечня удержание алиментов производится, в частности, с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В постановлении Конституционного суда РФ от 20.07.2010 № 17-П указано, что при удержании с предпринимателя, перешедшего на УСН с объектом налогообложения доходы, алиментов на несовершеннолетних детей учитываются понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и надлежащим образом оформленные.

Следовательно, расчет алиментов ИП, совмещающим УСН и уплату ЕНВД, следует производить исходя из дохода, полученного от ведения деятельности и уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, а также на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанных режимов налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка