Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если «вмененщик» получает премии от поставщика товара

18 января 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Организация занимается розничной торговлей и применяет в отношении этого вида деятельности систему налогообложения в виде ЕНВД. Других видов деятельности компания не ведет. Приобретение товара производится не напрямую у поставщика, а через организацию-агента. Через того же агента организация получает премии от поставщика за исполнение поручения. Относится ли доход в виде премий от поставщика к предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом?

Система налогообложения в виде ЕНВД применяется, в частности, в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Согласно статье 346.27 НК РФ в целях уплаты ЕНВД розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Деятельность в области розничной торговли, помимо реализации товаров, предполагает также проведение закупок данных товаров.

В настоящее время поставщики довольно часто предоставляют организациям розничной торговли различные премии (скидки, бонусы) за выполнение условий договора.

Следовательно, так как закупка товаров для последующей реализации непосредственно связана с ведением розничной торговли, то доходы в виде премий от поставщика относятся к «вмененному» виду деятельности.

Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 01.07.2009 № 03-11-06/3/178, от 15.05.2009 № 03-11-06/3/136, от 12.09.2008 № 03-11-04/3/430, от 28.08.2008 № 03-11-04/3/400, от 05.06.2008 № 03-07-11/219 и от 07.03.2008 № 03-11-04/3/109.

В случае если налогоплательщик совмещает «вмененку» с иным налоговым режимом, то под уплату ЕНВД подпадает лишь определенная часть премий (скидок, бонусов), которая непосредственно относится к «вмененному» виду деятельности. Для этого налогоплательщик должен вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Такого вывода придерживается и финансовое ведомство (письма Минфина России от 16.02.2010 № 03-11-06/3/22, от 15.12.2009 № 03-11-06/3/291 и, от 29.10.2008 № 03-11-04/3/490).

Вот как учесть преими от поставщика.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка