Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Уплата ЕСН и страховых взносов

22 июля 2005 8 просмотров

На вопросы, связанные с уплатой ЕСН и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, отвечает Сергей Викторович РАЗГУЛИН, государственный советник налоговой службы РФ I ранга.

Выплаты сотруднику - инвалиду II группы - не превышают 100 000 руб., поэтому они не облагаются ЕСН. А нужно ли начислять на них страховые взносы в Пенсионный фонд РФ?

Да, нужно.

Выплаты и иные вознаграждения, не превышающие в течение года на каждое физическое лицо - инвалида I, II или III группы - 100 000 руб., не облагаются ЕСН на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 239 НК РФ.

А вот Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ 'Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации' такой льготы не содержит.

С III квартала 2005 года фабрика перешла с 'упрощенки' на общую систему налогообложения. Как ей рассчитывать налоговую базу на каждого работника для применения регрессии по ЕСН?

Для организации, перешедшей с 'упрощенки' на общий режим налогообложения, первый налоговый период для расчета права для применения регрессивной шкалы ставок ЕСН - период времени с начала квартала, в котором она перешла на общий режим налогообложения, до конца года. В данном случае с июля по декабрь 2005 года включительно. Поэтому, если начиная с июля налоговая база физического лица не превысит 280 000 руб., ЕСН следует начислять без применения регрессии по максимальным ставкам.

Вправе ли предприятие в целях применения регрессивной шкалы ставок ЕСН учитывать в налоговой базе выплаты и вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц до реорганизации?

Нет, не вправе. Регрессивные ставки применяются в отношении налоговой базы, сформированной на отдельного работника возникшим юридическим лицом. Это связано с тем, что законодательство устанавливает лишь принцип правопреемства в отношениях, связанных с уплатой налога (ст. 50 НК РФ), а не правопреемства в части использования регрессивной шкалы.

Нужно ли начислять ЕСН на премию, которая платится не из чистой прибыли (каждый месяц подписывается приказ на премию)?

Скорее всего в вопросе речь идет о премии, которая начисляется сотрудникам за производственные результаты. Тогда такие выплаты должны относиться к расходам, уменьшающим облагаемую базу по налогу на прибыль, и, следовательно, облагаться ЕСН.

Ведь пунктом 3 статьи 236 НК РФ предусмотрено, что выплаты и вознаграждения не облагаются ЕСН, если у организации они не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Например, при расчете ЕСН не учитываются премии, выплачиваемые не на основании трудовых договоров (контрактов), а также за счет средств специального назначения - различного рода премиальных фондов, создаваемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении налогоплательщика после уплаты налога на прибыль (п. 22 ст. 270 НК РФ).

А премии за производственные результаты уменьшают налогооблагаемую прибыль (п. 2 ст. 255 НК РФ). Следовательно, они облагаются ЕСН.

У организации поменялся юридический адрес, поэтому она перешла в налоговую инспекцию, расположенную в другом городе. Однако фактическое местонахождение не изменилось (по старому адресу организация зарегистрировалась как обособленное подразделение). В какую налоговую инспекцию нужно сдавать декларацию по ЕСН?

В обе налоговые инспекции.

В налоговую инспекцию, где зарегистрировано обособленное подразделение, предприятию нужно представлять декларацию по ЕСН в том случае, если обособленное подразделение имеет отдельный баланс, расчетный счет и начисляет выплаты в пользу физических лиц.

В налоговую инспекцию, в которой зарегистрирована головная организация, также нужно представить декларацию (п. 8 ст. 243 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка