Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС со стоимости подарка сотруднику

13 апреля 2012 12 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Организация занимается несколькими видами предпринимательской деятельности, один из которых подпадает под уплату ЕНВД, а другой – облагается в рамках упрощенной системы налогообложения. Одному из сотрудников сделан подарок ко дню рождения. Возникает ли необходимость начислить НДС на стоимость этого подарка?

Система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении определенных видов предпринимательской деятельности. Перечень «вмененных» видов деятельности приведен в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ.

В соответствии с пунктом 4 этой статьи организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся «вмененщиками», не признаются налогоплательщиками НДС (в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. В свою очередь на упрощенную систему налогообложения переводится деятельность организации в целом.

Согласно пункту 2 статьи 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Таким образом, если та или иная операция не относится к деятельности, облагаемой единым налогом, она автоматически подпадает под УСН, которая тоже освобождает фирму от уплаты НДС. Следовательно, начислять и уплачивать НДС со стоимости подарка сотруднику не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка