Журнал, справочная система и сервисы

Маркируем произведенные вина правильно

22 июля 2005 823 просмотра

Е Черепанова

За подлинность и правильность нанесения марок на алкогольную продукцию ответственность несут ее производители. Мы расскажем о нюансах маркировки вин в этом году.

Какая продукция маркируется

Обязательной маркировке подлежит алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов. Такой вывод следует из пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ. Основные положения по маркировке алкоголя. Если предприятие производит и продает в розницу алкоголь, на тару следует наклеивать и федеральные, и региональные марки.

А как быть, если упаковка не позволяет осуществить маркировку? Например, если предприятие выпускает продукцию в сувенирной таре. Мы считаем, в этом случае можно не наносить федеральные марки. Конечно, при условии, что организация получит разрешение в УФНС на розлив вина без маркировки.

С 1 января 2005 года на натуральные вина региональные марки клеить не нужно. Достаточно только федеральных специальных марок. Основание - распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 1761-р. Следовательно, если предприятие разливает и продает натуральные вина в сувенирной таре, маркировать продукцию и платить авансовый платеж по акцизу не надо вообще. Достаточно получить разрешение и заплатить акциз с объемов реализации.

ПРИМЕР

Винно-водочный завод, расположенный в г. Краснодаре, собирается реализовать в розницу 1000 л натурального вина, разлитого в сувенирную упаковку. Предприятие получило разрешение в УФНС России по Краснодарскому краю на розлив вина без маркировки. В связи с этим оно не стало маркировать продукцию.

Реализовав вино, бухгалтер завода заплатил только акциз в сумме 2200 руб. (1000 л x 2,2 руб/л).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка