Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Отсутствие доходов на ЕНВД не освобождает от уплаты единого налога

14 мая 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Индивидуальный предприниматель занимается продажей массажных кресел. Своим покупателям коммерсант предоставляет отсрочку по оплате до пяти месяцев. То есть получается, что за одно кресло предприниматель может получать деньги частями (шесть раз): предоплата и остаток в течение пяти месяцев. Продажи не постоянны. Бывает одна – три продажи в месяц. Бывает два месяца без продаж. Должен ли коммерсант платить ЕНВД за месяцы, когда не было поступлений за отгруженные кресла?

Согласно статье 346.27 и пункту 1 статьи 346.29 НК РФ объектом налогообложения в целях уплаты ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика, которым является потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога.

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).

Базовая доходность – условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода (ст. 346.27 НК РФ).

Таким образом, налогоплательщик рассчитывает сумму единого налога исходя из вмененного, а не фактически полученного дохода. Отсутствие доходов на ЕНВД не освобождает от уплаты налога.

Кроме того, положениями главы 26.3 НК РФ не предусматривается представление «нулевых» деклараций по единому налогу.

Следовательно, в данном случае отсутствие доходов в течение налогового периода не освобождает индивидуального предпринимателя от уплаты единого налога.

Подобного мнения придерживаются и специалисты финансового ведомства (письма от 22.09.2009 № 03-11-11/188, от 14.09.2009 № 03-11-06/3/233, от 10.09.2009 № 03-11-09/307, от 11.09.2009 № 03-11-09/313, от 30.06.2009 № 03-11-09/230, от 30.06.2009 № 03-11-06/3/174 и от 26.06.2009 № 03-11-06/3/171).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка