Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

В каких случаях необходимо представлять «нулевые» декларации

21 июня 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Как известно, «вмененка» может применяться наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Уплата коммерсантами единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ, НДС, налога на имущество физических лиц. Соответственно если ведется только «вмененная» деятельность, то предприниматели не должны представлять по этим налогам «нулевую» декларацию. А нужно ли коммерсантам сдавать «нулевые» декларации в том случае, если при регистрации ими заявлено несколько видов деятельности, но ведется только «вмененная»?

Президиум ВАС РФ в пункте 7 информационного письма от 17.03.2003 № 71 указал, что отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представлять налоговую декларацию по данному налоговому периоду.

Конституционный суд РФ в Определении от 11.07.2006 № 265-О также отметил, что обязанность предпринимателя представлять налоговую декларацию не зависит от результатов предпринимательской деятельности, то есть от факта получения дохода.

Аналогичного мнения придерживается и налоговое ведомство. Так, например, в письме от 26.04.2011 № АС-4-3/6753 специалисты ФНС России указали, что ИП, осуществляющий «вмененную» деятельность и при регистрации заявивший иные виды деятельности, которые не подпадают под уплату ЕНВД и фактически не ведутся, не освобождается от обязанности представлять налоговые декларации по общему режиму налогообложения.

Минфин России, напротив, считает, что не нужно представлять «нулевые» декларации в том случае, если при регистрации налогоплательщик заявил виды деятельности, в отношении которых применяется общая система налогообложения, но фактически он осуществляет только «вмененную» деятельность. Об этом – письма Минфина России от 17.01.2011 № 03-02-07/1-6, от 24.02.2010 № 03-02-07/1-73 и от 22.12.2009 № 03-11-09/411.

Учитывая неоднозначность позиций контролирующих органов, редакция журнала «Вмененка» в очередной раз обратилась к Минфину России за разъяснениями. И вот какой ответ получила (см. письмо от 18.05.2012 № 03-11-063/3/34).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка