Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Услуги по проживанию оплачивают третьи лица

21 июня 2012 3 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Переводятся ли на систему налогообложению в виде ЕНВД услуги по временному размещению и проживанию, если их оплачивают за жильца другие лица, например, организации при аренде жилья для сотрудника?

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ на систему налогообложения в виде ЕНВД переводится деятельность в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв. м.

Услуги по проживанию оплачивают третьи лица. Применение «вмененки» в отношении указанного вида предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто оплачивает данные услуги.

Таким образом, предпринимательская деятельность по предоставлению услуг по временному размещению и проживанию, которые оплачиваются третьими лицами, подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД.

Подобный вывод содержится в письмах Минфина России от 18.02.2008 № 03-11-04/3/74 и от 02.04.2008 № 03-11-04/3/167.

Кроме того, обратите внимание на то, что в договоре должно быть указано, что вы передаете помещение во владение и пользование именно физическому лицу. Если же в договоре обозначено, что право владения и пользования помещением получает организация, то имеет место сдача помещений в аренду организациям (п. 2 ст. 671 ГК РФ).

Следовательно, в отношении указанной деятельности система налогообложения в виде ЕНВД не может применяться. Об этом сказано в письмах Минфина России от 08.07.2009 № 03-11-09/240 и ФНС России от 25.06.2009 № ШС-22-3/507@.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка