Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Квартальные премии в расчете больничного

27 июля 2005 2167 просмотров

Е Карякина

Очень часто возникают разногласия с Фондом социального страхования по поводу включения в расчет тех или иных выплат. Рассмотрим на конкретной хозяйственной ситуации, как рассчитать средний заработок с учетом премий.

Ситуация

В январе 2005 года по результатам документальной выездной проверки по обязательному социальному страхованию возникло разногласие между образовательной организацией и представителями ФСС по вопросу исчисления сумм квартальных премий, включаемых в расчет среднедневного заработка для определения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Оклад преподавателя - 2600 руб. в месяц.

Квартальные премии начислены пропорционально отработанному времени в каждом квартале исходя из величины одного месячного оклада.

Рабочих дней в 2004 году по графику - 251 день.

Фактически отработано преподавателем:
55 дн. + 48 дн. + 7 дн. + 49 дн. = 159 дн.

По версии организации в расчет среднего заработка войдет 6695,62 руб. - вся сумма фактически начисленных за год квартальных премий. По версии ФСС в расчет среднего заработка войдут премии в сумме:
6695,62 руб. x 159 дн. : 251 дн. = 4241,45 руб.

В связи с этим возникает вопрос: кто прав - учреждение или ФСС? Какой именно нормативный документ предписывает делать перерасчет сумм квартальных премий пропорционально фактически отработанному времени в случае, когда эти суммы уже были начислены пропорционально фактически отработанному времени?

Аргументы в пользу позиции организации

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" в 2004 году пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления болезни. Действие статьи 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 166-ФЗ, предусматривающей порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности в 2004 году, продлено на 2005 год Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 202-ФЗ. Рассчитывать средний заработок надо в порядке, установленном Правительством РФ в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ. Правительство приняло специальное Положение, в котором изложены правила расчета среднего заработка для всех случаев (далее - Положение № 213).

Согласно абзацу третьему пункта 14 Положения № 213, при определении среднего заработка фактически начисленные премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, учитывают в следующем порядке: не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.

В последнем абзаце этого же пункта рассмотрена ситуация, когда работник проработал в организации неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения. То есть они были начислены пропорционально отработанному времени, как в нашей ситуации. Тогда при определении среднего заработка их учитывают исходя из фактически начисленных сумм.

Вывод

Таким образом, права организация. Ведь учитель проработал в организации неполный рабочий период. А значит, при расчете среднего заработка для определения размера пособия по временной нетрудоспособности квартальные премии, начисленные пропорционально отработанному времени, учитываются в фактически начисленном размере.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка