Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Организация кружков и секций

27 июля 2005 2461 просмотр

, генеральный директор ОАО «ПроАудит»

Первый вопрос, которым задается детское учреждение, решившее организовать спортивную секцию или, скажем, кружок танцев, - нужна ли лицензия? Ответ находится довольно скоро: не нужна. А вот логически следующий за этим второй вопрос: раз деятельность не лицензируется, то льготой по НДС учреждение воспользоваться не может? Тут уже ответить сложнее. По идее, таким организациям льгота действительно не полагается. Но многие специалисты, в том числе и судьи, рассуждают иначеѕ

В этом материале мы поговорим о проблеме льгот для кружков и секций, а также расскажем об особенностях учета в этих учреждениях при любом варианте финансирования.

Кто и какие дополнительные услуги может оказывать

Негосударственные учебные заведения могут оказывать любые образовательные услуги в рамках своей уставной деятельности. Они свободны в выборе программ дополнительного образования и в назначении платы за свои услуги.

Государственные и муниципальные образовательные учреждения тоже могут оказывать платные дополнительные образовательные услуги. Но только те, которые не предусмотрены образовательными программами и государственными образовательными стандартами.

Например, обучение по дополнительным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, углубленное изучение предметов, организация кружков, спортивных секций и т. д.

Бюджетные учебные заведения имеют право самостоятельно устанавливать цены на свои услуги. При этом наличие таких услуг и порядок их предоставления на договорной основе должны быть указаны в уставе учреждения.

Лицензия не нужна...

Обычно дополнительные виды обучения не сопровождаются итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации. А значит, вести занятия в кружках и секциях имеют право организации как имеющие образовательную лицензиюx, так и не имеющие ее.

...но льготой воспользоваться можно

Кстати, то, что деятельность кружков не лицензируется, вовсе не означает, что по ней нельзя получить льготу по НДС. Услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях, проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях освобождены от НДС на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

На это можно возразить, что такие операции не подлежат налогообложению лишь при наличии лицензий (п. 6 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Однако такое решение вопроса не совсем верно. Из текста пункта 6 статьи 149 Налогового кодекса РФ следует, что для пользования льготой нужно иметь лицензию только в том случае, если лицензирование не облагаемой НДС деятельности предусмотрено законодательством. Если же кружки и секции лицензированию не подлежат, то требования этого пункта на их льготирование не распространяются. По этому поводу сложилась и положительная судебная практика (см. постановления ФАС Поволжского округа от 25 января 2005 г. № А55-6548/04-43, ФАС Северо-Западного округа от 11 октября 2004 г. № А56-11012/04 и др.).

Кроме того, для получения льготы важен возраст детей, занимающихся в кружках и секциях. Для того чтобы не возникло разногласий при обосновании расчетов по НДС, при приеме детей рекомендуется делать копии их свидетельств о рождении.

Финансирование за счет прибыли

Спортивные секции и кружки могут финансироваться за счет средств НОУ, полученных от платных услуг. Для проведения этой операции в бухгалтерском учете необходимо решение учредителей НОУ о том, что оно выполняет определенный некоммерческий проект и что средства, образовавшиеся у НОУ за счет оказания платных услуг, направляются на реализацию этого проекта (с указанием конкретной суммы). Тогда для учеников обучение в кружке будет бесплатным.

ПРИМЕР 1

Учредители НОУ "Детская школа искусств" приняли решение об организации работы кружка "Изобразительное искусство" для детей-инвалидов. Было принято решение, что занятия в кружке для учеников будут бесплатными. Финансироваться занятия будут за счет нераспределенной прибыли прошлого года от платных услуг. За май 2005 года расходы на содержание кружка составили:
- зарплата преподавателей вместе с ЕСН - 15 000 руб.;
- расходы на материалы (краски, бумага и т. д.) - 5000 руб.;
- коммунальные расходы - 1000 руб., включая НДС.

В бухгалтерском учете НОУ "Детская школа искусств" бухгалтер сделал проводки:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10 (60, 69, 70)
- 21 000 руб. (15 000 + 5000 + 1000) - начислена оплата труда преподавателям и ЕСН, списаны материалы, использованные в процессе занятий и т. д.;

ДЕБЕТ 86 КРЕДИТ 20
- 21 000 руб. - отнесены сформировавшиеся суммы расходов за счет прибыли прошлых лет.

Обратите внимание: так как НОУ не распределяют прибыль между учредителями, то при реформации баланса вся нераспределенная прибыль от коммерческой деятельности направляется на содержание некоммерческой организации, то есть в кредит счета 86. И далее расходы списываются именно с дебета этого счета, а не со счета 84 "Нераспределенная прибыль", как у коммерческих организаций.

Целевое финансирование

Иногда подобные акции финансируются из бюджета. Как правило, это либо полное финансирование работы секции (кружка), либо оплата занятий конкретных учеников или категорий учащихся. Средства, поступившие из бюджетов, считаются целевыми. Целевое финансирование работы секции может поступить и от любых физических или юридических лиц.

ПРИМЕР 2

НОУ "Детская спортивная школа" организовало секцию фигурного катания. Муниципалитет поддержал создание данной секции и принял ее финансирование на себя в полном объеме.

На организацию и работу секции в течение 2005 года было выделено 500 000 руб.

В январе 2005 года расходы по организации секции составили 50 000 руб.

В бухгалтерском учете НОУ сделаны следующие проводки:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 86 субсчет "Программа "Фигурное катание""
- 500 000 руб. - начислено поступление целевых средствx;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
- 500 000 руб. - поступили целевые средства от муниципалитета;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10 (60, 69, 70)
- 50 000 руб. - учтены расходы по организации секции фигурного катания;

ДЕБЕТ 86 КРЕДИТ 20
- 50 000 руб. - отнесены расходы за счет целевого финансирования.

Платные занятия

Кружки и секции могут быть и платными.

При этом может существовать система скидок для разных категорий учащихся, например для детей из малообеспеченных семей.

ПРИМЕР 3

НОУ "Спорт в каждую семью" организовало секцию художественной гимнастики. Занятия в ней стоят:
- для учащихся НОУ - 2000 руб. в месяц;
- для всех желающих детей - 3000 руб. в месяц.

В мае 2005 года занятия оплатили 8 учеников НОУ и 5 детей, которые не учатся в этом учреждении. Расходы НОУ за месяц составили 21 000 руб.

В учете НОУ бухгалтер оформит работу секции так:

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 90 субсчет "Выручка"
- 31 000 руб. (8 чел. 5 2000 руб. + 5 чел. 5 3000 руб.) - оплачены занятия в секции;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10 (60, 69, 70)
- 21 000 руб. - учтены расходы по работе секции;

ДЕБЕТ 90 субсчет "Себестоимость продаж" КРЕДИТ 20
- 21 000 руб. - списаны расходы.

Посреднические услуги

Остановимся на еще одном аспекте - это услуги посредников в сфере образования, в том числе и в организации работы кружков.

Здесь следует помнить, что на услуги посредников не распространяется действие статьи 149 Налогового кодекса РФ и стоимость их услуг облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 18 процентов.

ПРИМЕР 4

ООО "Солнечное детство" выступает организатором детского досуга. В этих целях ООО заключило договор со спортивной школой для возможности направления своих маленьких клиентов в различные секции, чтобы дети могли параллельно попробовать себя в различных видах спорта и можно было обоснованно определить склонности ребенка и его способности.

В данном случае родители заключают договор с ООО "Солнечное детство". Само общество не проводит работу кружков.

Таким образом, услуги ООО "Солнечное детство" в полном объеме облагаются НДС.

Теперь рассмотрим, как учесть вознаграждение посредника.

ПРИМЕР 5

ООО "Солнечное детство" выступает организатором детского досуга. При этом между НОУ "Наше будущее" и ООО "Солнечное детство" заключен агентский договор, на основании которого ООО "Солнечное детство" заключает договоры с родителями от своего имени на занятия детей в определенном кружке НОУ "Наше будущее".

В соответствии с условиями агентского договора стоимость услуг ООО "Солнечное детство" определена в размере 5 процентов от общей стоимости заключенных с родителями договоров. ООО удерживает вознаграждение с выручки самостоятельно.

В августе 2005 года по договорам получено 50 000 руб.

В учете ООО "Солнечное детство" бухгалтер отразит операции так:

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты по агентскому договору"
- 50 000 руб. - отражена сумма, поступившая по договорам с родителями учеников;

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты по агентскому договору" КРЕДИТ 90 субсчет "Выручка"
- 2500 руб. (50 000 руб. x 5%) - начислено вознаграждение ООО по агентскому договору;

ДЕБЕТ 90 субсчет "НДС" КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 381,36 руб. (2500 руб. : 118% x 18%) - начислен НДС с агентского вознаграждения;

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты по агентскому договору" КРЕДИТ 51
- 47 500 руб. (50 000 - 2500) - погашена задолженность перед НОУ "Наше будущее" по агентскому договору.

В учете НОУ "Наше будущее" бухгалтер сделает записи:

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты по агентским договорам" КРЕДИТ 90 субсчет "Выручка"
- 50 000 руб. - отражена выручка НОУ "Наше будущее" по агентскому договору;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты по агентским договорам"
- 47 500 руб. - денежные средства поступили на счет НОУ;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты по агентским договорам"
- 2500 руб. - посредническое вознаграждение ООО "Солнечное детство" согласно договору учтено в качестве расходов.

Отметим, что если бы агентом выступало не ООО, как в вышеприведенном примере, а некоммерческое образовательное учреждение, тем не менее его посреднические услуги также облагались бы НДС.

СМЕТА НЕОБХОДИМА

При получении средств целевого финансирования НОУ обязано составлять смету. А после выполнения задач, на которые были получены целевые средства, оно должно отчитаться перед лицом, предоставившим это финансирование.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка