Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Регистрация в качестве плательщика ЕНВД

22 августа 2012 3 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Индивидуальный предприниматель встал на учет в налоговом органе в качестве плательщика единого налога в июне 2012 года. Обязан ли он был представить в налоговый орган декларацию по единому налогу на вмененный доход и уплатить его в бюджет за II квартал 2012 года?

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.26 НК РФ организации или коммерсанты, которые подлежат постановке на учет в качестве плательщиков ЕНВД, должны подать в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога. Указанное заявление подается в течение пяти дней со дня начала осуществления «вмененной» деятельности.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения такого заявления выдает налогоплательщику уведомление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога.

Пунктом 10 статьи 346.29 НК РФ установлено, что размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

 Регистрация в качестве плательщика ЕНВД в июне 2012 года, предполагает уплату данного налога  с 1 июля 2012 года. Соответственно налоговую декларацию по ЕНВД впервые индивидуальному предпринимателю следует представить по итогам III квартала 2012 года.

По итогам II квартала 2012 года коммерсанту не нужно ни уплачивать единый налог, ни представлять налоговую декларацию по этому налогу.

Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 12.05.2012 № 03-11-11/155 и от 07.05.2010 № 03-11-06/3/71.

Напомним, что согласно пункту 3 статьи 346.32 НК РФ налоговые декларации по единому налогу представляются налогоплательщиками не позднее 20-го числа первого месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка